attention copyЗаканчиваются летние каникулы, впереди школьные будни, поэтому напоминаем детям и их родителям о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребёнка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.

Чтобы избежать пожаров при эксплуатации электроприборов, необходимо соблюдать простые правила безопасности.

Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Напомните своим детям, что ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребёнок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям в экстренной ситуации. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Если все-таки, у вас возникла необходимость оставить ребёнка на несколько минут одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

Уважаемые родители!
- расскажите своему ребёнку об опасности игры с огнём;
- объясните правила безопасного обращения с газовым оборудованием;
- напомните детям о правилах поведения в случае возникновения пожара;
- убедитесь, что ваш ребёнок знает номер телефона пожарной охраны «01» или «112».

Объясните, что этого делать нельзя!

При обнаружении пожара, ребёнку необходимо объяснить, что он должен:
- как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;
- не пользоваться лифтом во время пожара;
- сообщить о случившемся взрослым;
- позвонить в пожарную охрану.

В любом случае пожарные всегда готовы прийти к вам на помощь!
ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: ««01», «101», «112» (единый телефон спасения).

Старший инспектор ОНДПР Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу